對於生活費這個問題有壹個離譜但貼切的形容:500也能活,5000不夠花。有同學對學姐反映:家裏壹個月給壹千五生活費,然後爸媽覺得他壹個月能攢壹千哈哈哈哈......
OK,fine,現在我們就壹起來算算在山東財經大學生活多少生活費合適~
1、吃飯:
食堂裏有雞蛋包子豆漿粥鹹菜面條......隨意搭配,大概5塊錢能搞定。不吃食堂買個面包餅幹也差不多這個錢。
食堂,壹葷壹素加主食保守估計就算10塊錢(真的很保守)。如果想吃雞公煲麻辣燙冒菜自選菜......分分鐘翻番。
壹次夜宵就算5塊錢,壹個月起碼吃個5次,這就是25塊錢。牛奶算30塊錢,水果大概吃個50塊錢(濟南水果可不算便宜)。還有零食——可以少吃但不可能不吃,壹個月就算50(太保守了)。
這樣算下來這壹項每個月就是130塊錢。
2、生活用品:
生活用品基本屬於消耗品,需要定期購買。
比如紙巾算10塊錢壹提,洗衣液算10塊錢壹袋,幾乎每月要買新的。另外牙膏牙刷沐浴露洗發水洗面奶護膚品這些不用頻繁更換,假設能用4個月,均攤下來每個月起碼要70塊。
另外女生還要額外購買衛生用品,每個月起碼20。男生理發往往更頻繁,也算壹個月20好了。
另外很多寶貝還需要入手化妝品,就算是平價彩妝,均攤到每個月算30塊不多吧。
合計就是160塊錢。
3、學習:
學生怎麽可以忘記學習!
書、本子、筆、打印復印、培訓、考試報名......每月50的支出,又沒了。
哦,想起來上網課,就又聯想到了流量話費,在這壹起算了吧——每個月30塊勉強夠用?
OK,加起來就是80元。
4、額外消費:
這時候我們還沒算壹些不定時的額外支出:
生病買藥、外出聚餐、社交禮物、買新衣服、交通費用、景點門票、水費電費、假期車票.....
當然!每個人消費習慣不同——學姐身邊就有很多省錢能手,生活費控制在1000以內而且過得也蠻滋潤。有同學挺會掙錢,甚至實現了“生活費自由”。
所以,我們肯定會對生活費有不同的感受和打算,這很正常。不過不管怎麽樣,我們都要合理規劃,理性消費!