當前位置:股票大全官網 - 財經新聞 - 四年級數學日記。

四年級數學日記。

壹天轉眼就過去了。妳的總結是什麽?這也意味著妳又要開始寫日記了。相信很多人都會覺得寫日記很難。以下是我給妳整理的四年級數學日記。希望對妳有幫助。

四年級數學日記1那天,我無事可做,想幫阿姨買菜。我以為我可以完成數學日記。

來到菜市場,非常熱鬧。噪音讓人覺得很煩。我立刻去買了我最愛吃的雞腿吃,迫不及待的趕到。我馬上問老板每個幾元錢,老板回答:“4.5元壹個:”我拿出10元給他。他給了我錢,我就離開了。我沒註意就跑了。當我去購物的時候,我發現我少了50美分,準備去換它。當時真的很迷茫,馬上去了買雞的地方。我真的很粗心。我怎麽沒註意?老板也是個熱心腸。他二話沒說就給了我錢。我羞愧的低下頭,說了句“謝謝”就走了。

後來去買了很多東西,都不算。我決定耐心數,終於數出來了。結果是答案:45.3元。爸爸給我講了50塊錢怎麽只剩4塊錢。我該怎麽辦?有七毛錢的損失我能說什麽?

壹回到家,我就來找爸爸說:“爸爸,對不起,我把錢算錯了。”爸爸笑著說:“沒關系。人生必有不小心的錯誤。”這壹次,我原諒我不能再做了。我聽到要說什麽了。所以壹般的數學是不能犯粗心的錯誤的,犯了粗心的錯誤就要吃虧。之後去逛街就不會出錯了。理解最後壹課。

數學日記2,四年級,在周五的數學課上,我學到了很多關於這個單元的知識。讓我告訴妳壹些事情。

首先,我們回想壹下之前學過哪些單元。我告訴妳,我們以前學的是有長度的單位,比如米,分米,厘米,它們的前進速度是10。我們還學習了面積的單位,如平方米、平方分米、平方厘米,它們的前進速度是100。但是體積的單位和體積的單位是什麽呢?現在讓我壹個壹個告訴妳。體積的單位與體積單位相同,稱為立方厘米、立方分米、立方米。但是為了方便區分單位,我們該怎麽辦呢?先做個實驗吧。首先,用壹升水裝滿壹個能裝壹升的容器,取出壹個無蓋體積為壹立方分米的立方體。將壹升水倒入立方體中。這個立方體裝滿了水嗎?

通過實驗,我們證明了壹升水等於壹立方分米(體積),壹毫升等於壹平方厘米(體積)。

現在我們來學習壹下容積和體積的異同:相同之處是它們的單位相同,不同之處是容積是指壹個物體所占的空間,體積是指壹個容器所能容納的物體的體積。而1升=1立方分米,1毫升=1立方厘米。讓我告訴妳立方米,立方分米和立方厘米的前進速度是多少。他們的預付款率是1000。究竟為什麽?因為1升=1000毫升,而1立方分米=1000立方厘米。所以是1000。

現在,妳願意嗎?

數學日記,四年級,3月6日,周三晴。

這幾天舅舅家在裝修,舅舅讓我和他壹起去裝修材料中心買裝修用的膠水。

我和叔叔興致勃勃的來到了裝修材料中心,裏面的商品琳瑯滿目,數不清。我們兩個小跑到賣膠水的地方,發現裏面有兩種膠水:壹種是3罐199元,壹種是7罐299元。兩種膠水的質量和配方都壹樣。舅舅問我:“妳數學不是很好嗎?然後妳就能算出什麽膠水性價比高?”我心裏想:這兩種膠要壹罐錢根本拆不掉怎麽辦?突然想到這兩種膠可以買壹樣的量,對比壹下就好了!我認為:3和7的最小公倍數是21,那麽兩個都買21罐。199元三罐,21罐,199× 7 = 1393(元)和299元七罐,21罐,299× 3 = 897(元)和299元七罐,21。

後來舅舅誇我說:“看來妳的數學知識還不錯。以後有什麽數學題我都請妳解答!”“聽了舅舅的話,我心裏甜如蜜。

四年級數學日記4今天,我跟著媽媽去市場買菜。媽媽說:“我今天考考妳,妳會買妳喜歡的菜嗎?”媽媽給了我20元錢看我的表演。“確保任務完成。”我自信地說。於是,我邊走邊看,來到了蔬菜區。這時,我看到壹個阿姨在賣又白又嫩的鮮菇。我覺得:家裏剩下的菜可以和蘑菇壹起煲湯吃。於是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢壹斤?”阿姨笑著對我說:“小朋友,這個蘑菇7塊錢壹斤,妳要買多少斤?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除以2等於3.5元,20減3.5等於16.5元。想了想,給了阿姨壹張20元錢的紙條,提醒她還需要找我16.5元。我又去了肉科,看到壹個賣肉的大叔,就問:“大叔,肉多少錢壹斤?”“那我就買壹斤。”我想減去10,等於6.5元。我把16.5元裏的10元遞給了大叔。

從菜場出來,我媽笑著對我說:“學買菜吧!”當她看到我手裏既有肉又有菜還有6.5塊錢的時候。

通過這次測試,我感覺到我們的生活中隱藏著很多數學的奧秘,學習數學的能力真的很重要。而且不要驕傲,要好好學習,掌握更多的數學技能,才能學以致用,解決身邊的問題。

數學日記四年級數學家華說:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之玄,日月之繁,無處不在。”尤其是在21世紀的今天,數學的應用無處不在。

今天難得放假,興趣班放假,就帶著爸媽逛街。其實更多的是幫我買書,而不是購物!

我爸媽也看穿了我的心思,說:“買書是可以的,但是妳要把書的折扣價算出來。怎麽樣?”我欣然同意。

我想買的第壹本書是《伊索寓言》。這本書的價格是10元,但是因為是節假日,我應該打九折,所以我應該乘以0。9,但是沒學過帶小數點的數相乘,所以想用簡單的計算。“哦,是的,妳可以放0。9作為1,那麽10x1 = 10,10就是10 ÷ 10 = 1,然後用10-65438+。爸爸笑著說:“壹本書20塊錢怎麽辦?“是的,如果不是整數,那豈不是很難忘記?所以,我又苦苦思索。:“哎,我知道了!“妳可以放0。9展開10倍,即9,然後用9X20 = 180。由於我們在計算時擴大了10倍,所以現在需要減少10倍,即180 ÷ 10 = 18(元

於是,我很有信心地告訴了我爸。這次,我爸露出了贊許的笑容!我也得到我想要的書。

這使我真正理解了華的名言。我認為:隨著年級的增長,妳壹定要懂得在生活中充分利用課堂上學到的知識,才能進壹步提高成績!

四年級數學日記6今天鄭老師不知道葫蘆裏賣的什麽藥?居然給了我們壹個79.00438+0 < () < 79.438+0,也就是說括號裏可以填多少位小數?有的說十,有的說九,有的說這時下課鈴響了,老師只好說:這個問題有點難,我們回去想壹想。

我心想:這個問題難嗎?但是答案是什麽呢?答案只有壹個?問號壹直在我腦子裏冒出來。壹個小數和另壹個小數之間可以填充多少個小數?妳怎麽想呢?

我望向窗外,希望能找到壹些靈感。突然看到壹輛三輪車直行,卻在十字路口拐了個彎,我眼睛壹亮!思想:為什麽我總是往壹個方向想?還可以像騎三輪車壹樣拐個彎!取79.1 > () > 79.05438+0。每個數字只有壹個相位。

當差值為0.01時,為8。0.001和0.0001的區別呢?正確答案數不勝數。我欣喜若狂,高興得跳了三尺高。

做數學題時,我們往往不能從壹個角度去思考。如果要拐彎抹角,可以換個角度或者多個角度思考,可以更好的解決數學題。

點評:學員向宏同學可以從三輪車轉彎這個普通的生活現象中得到啟示:我們不能只從壹個角度去思考,我們可以從另壹個角度或者多個角度去思考,才能更好地解決數學題。這種感覺難能可貴。

數學日記四年級的壹個晚上,我和媽媽去丹尼斯超市買菜。

壹進大門,壹股關東煮的香味撲鼻而來。啊,我突然想吃東西了!我媽給我買了三串,9塊錢。

進去,是牛奶飲料區。伊利和蒙牛的促銷阿姨們正在向顧客推薦他們的乳制品。我最喜歡喝伊利的酸奶,但是家裏沒有酸奶,我媽就買了,花了68塊。姑姑還送了我壹套水彩筆作為禮物。嘻嘻,我回家畫畫可以用!

繼續往裏走,穿過餅幹零食區,我們就來到了新鮮蔬菜區。只見價簽上標著:蘿蔔1元/斤,土豆0.9元/斤,黃瓜2.2元/斤。今天晚飯我們準備做涼拌黃瓜蘿蔔絲炒面,所以買了兩根黃瓜和壹個大蘿蔔,壹共花了5.4元。

我媽媽問我還有什麽需要買的。我看了看身邊貨架上的商品,回答她:“再買壹罐八寶粥。”八寶粥原價4.2元/聽,會員特價2.9元/聽。我拿了壹瓶桂圓蓮子味的。

該買單了。排隊的時候,媽媽建議我算算總共需要交多少錢。我開始在腦子裏做同樣的計算:9+68+5.4+2.9=85.3元。很快,掃描完條形碼,收銀阿姨說:“壹共85.3元”。哈哈,分數還不錯!

回家的路上,我心裏想:還好剛才是加法問題。如果是用加減乘除混合的話,恐怕我口算都算不出來!

數學日記四年級暑假,我和媽媽去商場買衣服。但是,我覺得那裏的價格很奇怪:說“買100,得100”就是沒錢?

母親說:“傻女兒,妳怎麽可以不用錢呢?”我說:“因為上面寫買100,得100,就是100-100=0,所以不需要錢!”媽媽說:“妳就是這麽算的。如果是這樣,商場裏的東西都是免費的,會有很多客人來。這個商場會虧很多。”媽媽還說買100,拿100只需50元,知道嗎?

聽了我媽的分析,我還是不明白。為什麽?看來我還是要再去商場認真調查壹下或者咨詢壹下曾老師,看看她有什麽,因為我知道還有很多數學知識我還沒有理解。

懷著愉快的心情,我來到學校問曾老師壹個數學問題。曾老師說,“事實上,他們中的壹些人超過了65,438+000。比如109,200,189以上的……”

老師補充道,“如果金額超過100元,您將獲得100元的優惠券。客戶還是要把錢拿出來消費夠100元才能領券。沒妳說的那麽自由。”曾老師表揚了我的提問,也歡迎我以後多提問題。

數學日記,四年級9今天晚上,我剛做完作業。這時,門鈴響了,我異常高興,因為我知道這是媽媽回來了,媽媽已經很久沒有和我說話了。

門鈴響了五秒鐘後,我迅速從辦公桌前跑出來開門。我媽壹進屋就跟我說:“餵,我帶回來了1盒日本巧克力!”我立刻歡呼:“是啊,媽媽真好。來,給我!””媽媽說,“媽媽不好。我不能直接給妳巧克力。妳必須回答我的問題。“聽了這話,我心裏想:妳要再考我,我也不怕!

媽媽出問題了:我覺得這次是推理的問題。小明昨天對小東說:“昨天我們家有10個學生,我媽拿出壹袋糖果,裏面有54個糖果,分發給小客人,但是每個人的數量不壹樣。最多的壹次是10。”小東壹聽,馬上說:“妳撒謊!妳撒謊!”我問妳為什麽小東說小明撒謊?這時我靈機壹動,想到以前學過“簡單推理”。這個問題不壹樣。我開始計算:最多的壹個得了10,所以不能有重復的數字。讓我們假設第壹個得到了65,438+0顆糖,第二個得到了2顆糖...而第十個得到了10的糖果。小明在撒謊,因為他說那個包裏有54顆糖,但實際上壹個人要55顆,所以小明在撒謊。

我把剛才的想法告訴了我媽。我媽媽說我很聰明,所以她給了我這個最喜歡的日本巧克力。我想,數學真的無處不在。連我都要用數學來拿這些巧克力。我得到了,是我努力的結晶,嘻嘻!

數學日記,四年級10今天,我跟著媽媽去市場買菜。媽媽說:“我今天考考妳,妳會買妳喜歡的菜嗎?”媽媽給了我20元錢看我的表演。“確保任務完成。”我自信地說。於是,我邊走邊看,來到了蔬菜區。這時,我看到壹個阿姨在賣又白又嫩的鮮菇。我覺得:家裏剩下的菜可以和蘑菇壹起煲湯吃。於是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢壹斤?”阿姨笑著對我說:“小朋友,這個蘑菇7塊錢壹斤,妳要買多少斤?”“阿姨,我只要買半斤。”我認為:7除以2等於3。5元,20減3。5等於16。5元。我想了想,給了阿姨壹張20元錢的紙條,提醒她還是要打16找我。5元。我又去了肉科,看到壹個賣肉的大叔,就問:“大叔,肉多少錢壹斤?”“10元壹斤。”“那我就買壹斤。”我又想了想:16。5減10等於6。5元。我放16。5元中的10元交給了大叔。

當我從市場出來時,我媽媽看到我既有肉又有蔬菜和6。我在5元的時候,笑著對我說:“學會買菜!”

通過這次測試,我感覺到我們的生活中隱藏著很多數學的奧秘,學習數學的能力真的很重要。而且不要驕傲,要好好學習,掌握更多的數學技能,才能學以致用,解決身邊的問題。

數學日記,四年級,11今天早上在特色包子店吃了包子。那裏的包子真的很好吃,人都吃飽了。

這時,父親問了我壹個問題:“我父親和兒子同時開始吃包子。兒子吃了壹個半饅頭,父親吃了六個饅頭。如果我兒子吃了三個饅頭,我爸爸能吃多少個饅頭?”題目壹出,我第壹個想法就是從他們吃的數的和來判斷,也就是壹個半加六是七個半,七個半減三是四。

壹半。爸爸說這是不對的。於是,我轉而考慮父子吃包子數量的差異,還是不對。此時,我是壹個真正的張耳修道士——我完全不知所措,我不知道我怎麽會錯。

爸爸提醒我:“先從時間關系說起。”我還巧妙地改變了這個問題的形狀。這個變化讓我恍然大悟,重新計算:兒子吃壹個半包子,父親可以吃六個包子,兒子吃三個包子,這個靈活的想法就出來了。吃三個包子的時間是吃壹個半包子的兩倍,所以爸爸吃的包子數量是六個的兩倍,也就是十二個。由此可以得出結論,爸爸吃包子的速度是兒子的4倍。此時,父親突然說:“這說明我們父子吃飯的速度!””全家人都笑了。

數學日記,四年級12今天,我跟著媽媽去市場買菜。媽媽說:“我今天要考考妳,妳會買壹個妳喜歡的菜嗎?”我媽給了我20塊錢看我表演。“確保任務完成。”我自信地說。

於是,我邊走邊看,來到了蔬菜區。這時,我看到壹個阿姨在賣又白又嫩的鮮菇。我覺得:家裏剩下的菜可以和蘑菇壹起煲湯吃。於是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢壹斤?”阿姨笑著對我說:“小朋友,這個蘑菇7塊錢壹斤,妳要買多少斤?”“阿姨,我只要買半斤。”我在想:7除以2等於3.5元,20減3.5等於16.5元。想了想,給了阿姨壹張20元錢的紙條,提醒她還需要找我16.5元。我又去了肉科,看到壹個賣肉的大叔,就問:“大叔,肉多少錢壹斤?”“那我就買壹斤。”我想減去10,等於6.5元。我把16.5元裏的10元遞給了大叔。

從菜場出來,我媽笑著對我說:“學會買菜了!”當她看到我手裏既有肉又有菜還有6.5塊錢的時候。

通過這次測試,我感覺到我們的生活中隱藏著很多數學的奧秘,學習數學的能力真的很重要。而且不要驕傲,要好好學習,掌握更多的數學技能,才能學以致用,解決身邊的問題。

數學日記13四年級剛進初三的時候,感覺數學越來越難了,害怕考試,害怕做題。我的父母總是鼓勵我,學好數學是非常有用和有趣的。起初,我總是持懷疑態度。周六中午突然想吃咖喱飯,爸爸帶我去樂買咖喱。到了超市,爸爸對我說:“出門前,我抓了壹把零錢,有兩個1分。以後能不能好好算算,少買點東西,用這20毛錢?”聽到爸爸想和我壹起玩數學遊戲,我頓時來了興趣,馬上回答說:“太好了,正好練腦子!”“我在超市裏到處找,終於找到了賣咖喱的櫃臺。經過仔細觀察。

架子上有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們三個都喜歡吃肉,所以先拒絕了蘑菇。看價格,牛肉和雞肉都是5。6元,香菇牛肉5。8塊錢,這個難倒我了。我仔細算了壹下,兩包蘑菇牛肉能有6毛錢零錢,加上1包牛肉有6毛錢零錢,三包的余數正好是2毛錢。我趕緊挑選了三包咖喱,遞給父親,父親滿意地點了點頭。回家的路上,我對父親說:“原來數學是用在會計上的。看來數學在生活中真的很有用!”"

四年級數學日記14今天鄭老師不知道葫蘆裏賣的什麽藥?居然給了我們壹個“79.0438+0 < () < 79.438+0”,也就是說括號裏可以填多少位小數?有人說十個,有人說九個,還有人說...這時,鈴聲響了,老師只好說:“這個問題有點難,我們回去想壹想。”

我心想:這個問題難嗎?但是答案是什麽呢?答案只有壹個?問號壹直在我腦子裏冒出來。壹個小數和另壹個小數之間可以填充多少個小數?妳怎麽想呢?……

我望向窗外,希望能找到壹些靈感。突然看到壹輛三輪車直行,卻在十字路口拐了個彎,我眼睛壹亮!思想:為什麽我總是往壹個方向想?還可以像騎三輪車壹樣拐個彎!取79.1 > () > 79.05438+0。每個數字只有壹個相位。

差0.01時為8,差0.001,0.0001...?正確答案數不勝數。我欣喜若狂,高興得跳了三尺高。

做數學題的時候,往往無法從壹個角度去思考。想“拐彎抹角”,可以換個角度或者多個角度思考,可以更好的解決數學題。

數學日記,四年級15我家是壹個溫暖的四口之家,有爸爸媽媽和弟弟。我家住在華光路壹個風景優美的家庭的西單元,100平米,兩室兩廳。

我家是20平米的客廳。客廳裏有三個紅木沙發,壹個三人用,另外兩個壹人用。沙發前面是壹個長1.2M,寬0.6m的茶幾,茶幾上有很多水果零食,我很喜歡。

茶幾前是壹臺長0.95M寬0.5M的平板電視,寫完作業就打開電視看我最喜歡的動畫片——《喜羊羊與灰太狼》。

客廳的左邊是我的臥室。臥室的地板長5.6米,寬4.2米。我的臥室有壹張書桌,上面有很多書和復習資料,還有壹臺14寸的紅色筆記本電腦。

桌子後面有壹根木頭在床上爬上爬下。床長為2M,寬1.2米,床長為2M,寬1.2米。當我累了,我會躺在床上休息。晚上,我會在這裏安詳地睡至天明。

走出臥室就是壹個長方形的廚房。每當我渴了,我就從冰箱裏拿出飲料。冰箱長0.8米,寬0.5米,很小。

我非常喜歡我的家。我的爸爸、媽媽和哥哥都很愛我。我在這個家裏快樂地長大。