當前位置:股票大全官網 - 股票行情 - 華陽通用制造有限公司年銷售收入1.5萬元,變動成本率65%,固定成本2625萬元,利息費用36。

華陽通用制造有限公司年銷售收入1.5萬元,變動成本率65%,固定成本2625萬元,利息費用36。

(1)增資前杠桿系數:

DOL = 15000×(1-65%)⊙[15000×(1-65%)-2625]= 5250÷2625 = 2

DFL = 2625÷(2625-360)= 2625÷2265 = 1.16

DTL = 5250 ÷ 2265 = 2.32或者:2× 1.16 = 2.32。

(2)增資後的杠桿系數:

增資後的銷售收入:

15000×(1+20%)= 18000(萬元)

DOL = 18000×(1-60%)↓[18000×(1-60%)-(2625+575)]

=7200÷4000=1.8

DFL = 4000(4000-360-1000×10%)

=4000÷3540=1.13

DTL = 7200 ÷ 3540 = 2.03或者:1.8×1.13 = 2.03。

(3)分析與評估:

從計算結果來看,增資後三個杠桿系數都有所下降,其中經營杠桿系數的下降速度快於財務杠桿系數的下降速度。雖然杠桿的收益沒有被放大,但增資後的風險也沒有被進壹步放大。顯然,公司在籌劃增資方案時將風險放在首位,具有可行性,有利於資本結構的合理調整。