當前位置:股票大全官網 - 股票行情 - 高分求解 財管管理 題目。求詳細過程,謝謝。兩道題,能做壹道算壹道,謝謝。

高分求解 財管管理 題目。求詳細過程,謝謝。兩道題,能做壹道算壹道,謝謝。

壹、

(1)必要報酬率=無風險利率+平均市場風險收益率*β系數=10%+15%*1.5=32.5%

(2)股票價值=5*(1+5%)/(32.5%-5%)=19.09元

二、

(1)負債總額=5000*40%=2000萬元

負債利息=2000*10%=200萬元

稅前利潤=凈利潤/(1-所得稅稅率)=3000/(1-40%)=5000萬元

息稅前利潤=5000+200=5200萬元

經營杠桿系數=(固定成本+息稅前利潤)/息稅前利潤=(1000+5200)/5200=1.19

(2)財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=5200/(5200-200)=1.04

(3)綜合杠桿系數=1.19*1.04=1.24

(4)息稅前利潤增長=銷售收入增長率*經營杠桿系數=30%*1.19=35.7%

普通股每股利潤增長=銷售收入增長率*綜合杠桿系數=30%1.24=37.2%

息稅前利潤增長35.7%,普通股每股利潤增長37.2%