當前位置:股票大全官網 - 股票投資 - 緊急!期末考試會計題!幫我做做吧。

緊急!期末考試會計題!幫我做做吧。

1.

3月9日以銀行存款購入大華公司股票10000股:

借:交易性金融資產-大華公司股票-成本 160000

投資收益 1000

貸:銀行存款 161000

2.

4月20日大華公司宣告發放的現金股利每股0.4元:

借:應收股利-大華公司 4000

貸:交易性金融資產-大華公司股票-成本 4000

3.

4月21日又購入大華公司股票50000股,

借:交易性金融資產-大華公司股票-成本 900000

應收股利-大華公司 20000

投資收益 6000

貸:銀行存款 926000

4.

4月25日收到大華公司發放的現金股利20000元:

借:銀行存款 20000

貸:應收股利-大華公司 20000

5.

6月30日大華公司股票市價為每股16.4元。

大華公司股票的公允價值變動=160000+900000-4000-60000*16.4=72000元:

借:公允價值變動損益-大華公司股票 72000

貸:交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 72000

6.

7月18日該公司以每股17.5元的價格轉讓大華公司股票30000股,扣除相關稅費10000元,實得金額為515000元:

大華公司股票均價=(160000-4000+900000)/(10000+50000)=17.6 元/股

轉讓部分應負擔的公允價值變動=72000/60000*30000=36000元

轉讓部分的股票成本=17.6*30000=528000 元

借:銀行存款 515000

交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 36000

貸:交易性金融資產-大華公司股票-成本 528000

投資收益 23000

借:投資收益 36000

貸:公允價值變動損益-大華公司股票 36000

7.

12月31日A公司股票市價為每股18元。

賬面大華公司股票為=10000+50000-30000=30000股,公允價值=30000*18=540000元,公允價值變動=540000-30000*16.4=48000元:

借:交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 48000

貸:公允價值變動損益-大華公司股票 48000

另外,“(4)4月25日收到大華公司發放的現金股利20000元。”

-------題目給定的是購入大華公司股票為(10000+50000)=60000股,宣告發放的現金股利應該為60000*0.4=24000元,4月25日收到大華公司發放的現金股利應該為24000元;可與原題目核對壹下。