當前位置:股票大全官網 - 股票投資 - 2023年基金損益計算方法

2023年基金損益計算方法

2023年基金損益計算方法

在股市中,投資者可以根據個股的開盤價和收盤價,或者每天的漲跌來計算個股的盈虧,基金市場也是如此。以下是邊肖帶來的基金盈虧計算方法,希望對大家有所幫助!

如何計算基金每天的盈虧?

投資者可以根據基金當晚公布的凈值和前壹交易日公布的凈值計算投資者當天的盈虧,即投資者盈虧=持倉份額×(當日公布的凈值-前壹交易日公布的凈值)。例如,投資者持有某基金1,000份,該基金3月8日公布的凈值為1.5元。3月9日基金公布的凈值為1.6元,那麽投資者在3月9日的盈虧為:當日盈利= 1,000×(1.6-1.5)= 1,000元。

投資者也可以根據當天公布的價格計算自己的盈虧,即盈虧=投資者前壹交易日持有的市值×當天公布的價格。舉個例子,如果投資者投資的壹只基金在3月8日的市值是65,438+00,000元,3月9日公布的價格是-5%,那麽投資者在3月9日的盈虧就是:虧損= 60。

基金申購和贖回費用的計算

認購(申購)費:基金認購的手續費為交易金額的0.15%;

贖回費用:贖回本基金的手續費為交易金額的0.50%;

假設10000籌碼資金(159801)在第壹天以1.600元買入,則買入金額= 1.6x 10000 = 16000元;

認購費:16000x0.15%=24元;

購買成本=16000+24=16024元

如果10000籌碼資金(159801)在壹周後贖回1.800元:

贖回金額= 1.800 x 10000 = 18000元;

贖回費=18000x0.50%=90元;

贖回收益= 18000-90 = 17910元;

每份基金份額認購和贖回成本價的計算

每份基金份額的成本價=(申購金額+申購費用)/基金份額數;

以上面買入的籌碼基金(159801)為例計算:

買入成本價=(16000+24)/10000 = 1.6024元;

如果5000只籌碼基金(159801)在壹周後以1.800元贖回:

贖回金額=1800x5000=9000元;

贖回費:9000x0.5%=45元;

每份基金份額的贖回成本=(9000+45)/5000=1.809元;

基金損益計算

浮動盈虧=(最新價-成本價)x持倉;

盈虧比=(最新價-成本價)/成本價;

單只基金的已實現損益=單筆贖回獲得的資金-(用於認購的資金總和/認購總次數)x單筆贖回次數;

以上面買入的籌碼基金(159801)為例計算:

如果在1.600元買入後價格上漲,最新價格為1.800元,則:

浮動損益=(1.800-1.600)x 10000 = 2000.00元;

盈虧比=(1.800-1.600)/1.600 x 100% = 12.5%;

如果10000 (159801)的籌碼基金壹周後賣出1.800元:

實現損益=(1.800-1.600)x 10000-1.6x 10000 x 0.15%-1.800 x 1000 x。

壹:如何計算基金盈虧占份額的比例?

基金投資朋友們大家好,我正在逐日投資基金,前期有所調整。很多朋友都有浮虧,我就留言問基金虧損怎麽處理。其實之前也有人說過。我說壹個基金虧損50%,需要盈利100%才能回本。不知道妳還記不記得?今天我們再來討論壹下基金盈虧的邏輯關系。

首先,該基金不容易恢復其原始資本。

基金投資其實是壹個相對復雜的數學問題,而不僅僅是簡單的虧多少賺多少的邏輯。有朋友說,我投資10000元買了壹只基金,這次調整虧了2000元。再賺2000塊我就不回本了嗎?表面上聽起來是這樣,其實不是。操作起來會很困難,因為涉及到壹些變數。

1,先算虧損,基金10000元虧了2000元,計算如下,2000/10000=20%,也就是說,妳虧了20%。

2.賺回2000元,那麽首先要考慮妳的本金不再是10000元,而是變成了10000-2000 = 8000元,妳需要從8000元賺回2000元才能收回妳的本金。計算如下,2000/8000=25%。事實上,妳需要在當前成本下獲得25%的利潤,以彌補之前20%的虧損。

3.簡單來說,盈虧和本金有很大的關系。我們通常只看最終的金額,而不去計算盈虧的比例,所以往往忽略了數學和邏輯的關系。總的來說,要明白壹個問題,就是容易虧損。

二、具體損益數值的計算

網上有很多基金盈虧的計算方法,這裏不壹壹分析。其中虧損和盈利有壹個直觀易懂的數字對比,我分享給大家。對比壹下就知道損失有多厲害了。

1.如果妳的基金虧損10%,妳需要在這個基礎上盈利11%,才能回本。

2.如果妳的基金虧了20%,妳需要在這個基礎上盈利25%,才能恢復。

3.如果妳的基金虧損30%,妳需要在這個基礎上盈利42.86%,才能回本。

4.如果妳的基金虧損40%,妳需要在這個基礎上盈利66.67%,才能回本。

5.如果妳的基金虧損50%,妳需要在這個基礎上盈利100%,才能回本。

6.如果妳的基金虧損60%,妳需要在這個基礎上盈利150%,才能回本。

7.如果妳的基金虧損70%,妳需要在這個基礎上盈利233.33%,才能回本。

8.如果妳的基金虧損80%,妳需要在這個基礎上盈利400%,才能回本。

9.如果妳的基金虧損90%,妳需要在這個基礎上盈利900%,才能回本。

妳是否覺得基金盈利極其微弱,面對虧損無能為力?當妳的虧損達到50%以上的時候,就真的無能為力了。

第三,千萬不要虧本金。

股神巴菲特有很多經典名言,其中有壹句流傳最廣、最受推崇的,就是他曾經說過,“投資的第壹法則是保證本金安全,絕不虧錢;第二條,請參考第壹條。"

這句話很好理解。相信大家不用過多解釋就能理解,但是理解和關註是兩回事。投資的第壹原則是保證本金安全,絕不虧錢。第壹條規則是什麽?比如人類能夠延續的第壹條規則就是活著。不知道妳能不能理解我這句話的內在含義。事實上,我們投資基金的本金是我們的生命線。只有牢牢守住自己的生命線,才能獲得更大的生存空間。

第四,如何化解基金虧損的雙重影響

以上計算結果屬實,我們無法改變,但可以通過壹些招數靈活化解這種負面影響。解決方法是什麽?

1,愚蠢的人只能聽天由命。

之前的計算方法是針對同樣的金額,也就是我們通常所說的壹次性購買。因為是壹次性的,所以金額是固定的。買入後只能聽天由命,通過市場的不斷漲跌來改變自己的持倉量。這種情況下,就要面對殘酷的虧損效應。

2,聰明人可以通過技巧解決,就是補倉!

幾乎在每壹篇文章裏,我都提到最好是定投或者分批買入。這裏面其實有很多學問,其中壹個就是要能夠化解這種損失效應。

比如妳還是10000元的投資款。假設基金凈值為1,妳先買5000元,得到5000份。然後妳虧了20%,那麽基金凈值就變成了0.8,妳現在的實際倉位就變成了4000元。妳加上剩下的5000元。5000/0.8=6250,那麽妳的持倉份額就變成了5000+6250=11250。在此基礎上增加20%,基金凈值為0.8+0.8__20%=0.96,總持倉金額為11250 _ _ 0.96 = 10800元。