由壹個自然人投資,全部資產為投資人個人所有,投資人以其個人(或者家庭)財產對企業債務承擔無限責任的經營實體,不具有法人資格。
個人獨資企業稅收優惠政策:
1.創立容易,註冊資本少。
2.經營的固定成本較低,決策自主。企業事宜法人做主。
3.不需要繳納企業所得稅,繳個人所得稅。
個人獨資企業的稅收優惠政策:
1.個人(135)所得稅核定征收:0.5%-2.19%(算法見下面案例)
2.增值(g036)稅:3%(額外地方留存30-50%獎勵)
3.附加(65B3)稅:0.18%(增值稅的12%,小規模減半征收)
假設現有壹家某某建築設計有限公司,除去成本等費用外,還有400萬的利潤需要繳納企業所得稅,然後再進行分紅。這樣這家有限公司需要繳納的稅是:400萬*25%=100萬,(400-100)*20%=60萬,那麽這家有限公司在納稅之後能夠得到400-(100+60)=240萬。
現成立壹家個人獨資企業在稅收園區,享受核定征收的政策:
個人所得稅:400萬/1.03(含稅)*10%(行業利潤率)*30%(五級累進制對應稅率)-4.05萬(速算扣除數)=7.6萬
增值稅:400萬/1.03(含稅)*2.64%(獎勵了地方留存的30%後實際納稅額)=10.3萬
附加稅:400萬/1.03(含稅)*0.18%=0.7萬
算下來成立壹家個人獨資企業,400萬利潤,只需納稅18.6萬。對比此前的納稅情況,整整減負141.5萬!!!
個人獨資企業的適用場景:
1、定價轉移:公司利潤高,配套使用個獨,與主體公司發生業務往來。
2、業務轉移:直接將現有業務轉移到個獨來進行,享受個獨的低稅率+高扶持的雙重優惠。
3、工資籌劃:改變收入類型,由工資、勞務、提成獎金收入變為經營所得收入,從而享受低稅率。
個人獨資企業具有很大的簡稅優勢,若能通過地方的稅收優惠政策享受個人所得稅的核定征收,這對企業來說是壹個不錯的機遇,也將會幫助企業節省很大壹筆費用,助力企業的發展。
本公司主要經營註冊轉讓
稅籌規劃(合理的避稅,節省個人企業的資金流失)
催收執照(可做上門、電話通知催收服務)
貸款代理(貸款中介,催收服務,銀行外包)
基金管理,資產管理,金融服務,不良資產(可做催收)
不良資產處置,資產清算(可收購不良資產,處置不良資產)
法拍公司,拍賣許可證(可處置抵押車,抵押房,奢侈品,無形資產)
深圳公司註冊,公司收購轉讓,升級壹般納稅人,記賬報稅,工商變更