當前位置:股票大全官網 - 基金投資 - 生產性資金怎麽算?

生產性資金怎麽算?

問題1:什麽是生產性資金和非生產性資金?怎麽算?積累基金是指國民收入中用於擴大再生產、非生產性建設和物質儲備的部分。包括三部分:(1)擴大工業、農業、交通等生產性建設的再生產基礎,增加企業營運資金;(二)非生產性基本建設資金用於文化、教育、衛生、科研、國家行政、國防等部門的基本建設和工業、農業等生產部門的非生產性基本建設;(3)用於應對意外事故的社會儲備資金和自然災害可分為生產資料儲備和消費資料儲備。積累資金有多種分類方式,按用途可分為生產性積累和非生產性積累;按其形式和功能,可分為固定資產積累和流動資產積累;按所有權屬,可分為國家積累、集體積累和居民個人積累。生產性積累是擴大再生產的源泉,它的增長反映了社會生產規模的擴大。

問題2:什麽是生產性資本?生產性資本是指擴大再生產資金,用於工業、農業、交通等生產性建設,增加企業的營運資本。罐

非生產性資金是指文化、教育、衛生、科研、行政管理等部門用於基本建設的資金。

問題三:生產資金和非生產資金。如何在財務報表中看到?請高手幫我解決這個問題,謝謝!財務報表上看不到,但是可以根據自己的情況做管理報表,把生產資金和非生產資金分開。比如根據管理部門的安排,我們可以統計生產部門需要的資金和管理部門需要的資金,這樣就可以看到生產資金和非生產資金。

流動資產和非流動資產是根據資產的性質來劃分的。流動資產壹般指能在壹年或壹年內變現或使用的資產,與生產資源無關。

問題4:什麽是生產性資本,它和非生產性資本有什麽區別?請告訴我,公積金是指用於擴大再生產的國民收入的數額,

非生產性建設和物資儲備。包括三部分:(1)擴大工業再生產基金,

農業和運輸等生產性建設,增加企業的流動性;(2)

非生產性基本建設資金用於文化、教育、衛生、科研、國家行政、國防等部門的基本建設和工農業生產部門的非生產性基本建設。

設置;(3)用於應對自然災害事故的社會儲備基金,

實物形態可分為生產資料儲備和消費資料儲備。積累資金可以以多種方式分類。

按用途可分為生產性積累和非生產性積累;根據表現形式及其功能,

可以分為固定資產積累和流動資產積累;按所有權屬,可分為國家積累、集體積累和居民個人積累。

生產性積累是擴大再生產的源泉,它的增長反映了社會生產規模的擴大。

問題5:生產性計算方法管理會計操作1

第65438章+0~3

壹、多項選擇題

1,A 2,D 3,C 4,錯題5,D

6、B 7、B 8、A 9、C 10、A

11、C 12、B 13、A 14、D 15、D

16、C 17、B 18、A 19、C 20、D

二、選擇題

1,CD 2,ABDE 3,BCDE 4,ACE 5,ACD

6、ABE 7、BE 8、ADE 9、DE 10、AC

三、簡答題

1,見教材P13~14。

2.見教材P40~41。

四、計算分析題

1,解決方案:

(1)的高點是4月(5100,270000),低點是1 (4100,230000)。

b =(270000-230000)/(5100-4100)= 40元/站。

A =270000-40*5100或230000-40*4100=66000元。

那麽成本模型:y=66000+40x。

(2)7月份預計總費用= 6.6萬+40 * 5500 = 88萬元。

2、解決方案:

(1)期末庫存=5000-3000=2000件。

單位產品成本=35元。

期末存貨成本=2000*35=70000元。

(2)當期銷售成本=3000*35=105000元。

(3)邊際貢獻=銷售收入總額-變動成本總額= 3000 * 60-3000 * 35 = 180000-105000 = 75000元。

(4)營業利潤=總貢獻-總固定成本= 7.5萬-(3萬+6.5438+0.8萬)= 7.5萬-4.8萬= 2.7萬元。

3、解決方案:

(1)吸收成本計算:

總銷售收入=20000*10=200000元。

單位產品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000 = 3.5元。

總銷售成本=20000*3.5=70000元。

銷售毛利=銷售總收入-銷售總成本=200000-70000=130000元。

期間成本=8000+4000=12000元。

營業利潤=銷售毛利-期間成本= 130000-12000 = 118000元。

(2)變動成本法:

總銷售收入=20000*10=200000元。

單位產品成本=(48000+19200+4800)/24000 = 3元。

總銷售成本=20000*3=60000元。

總貢獻=總銷售收入-總銷售成本-可變推廣及管理費用= 200000-60000-8000 = 132000元。

固定成本=12000+4000=16000元

營業利潤=貢獻毛利-固定成本= 132000-16000 = 116000元。

4、解決方案:

假設公司計劃在下壹年保持30%的可變成本率。

年產量= 120000/12 = 10000件。

單價=12/30%=40元。

總固定成本= 10000 * 40-10000 * 12-140000 = 140000元。

下壹年的保底銷量= 140000/(40-12)= 140000/28 = 5000件。

下壹年的保底銷售額=5000*40或140000/(1-30%)= 200000元。

5、解決方案:

產品A的毛利率= (30-18)/30 = 0.4。

產品B的毛利率= (16-8)/16 = 0.5。

產品C的毛利率= (10-7)/10 = 0.3。

綜合貢獻毛利率= 0.4 * 0.4+0.5 * 0.2+0.3 * 0.4 = 0.38。

綜合保證銷售額= 19000...> & gt

問題6:如何計算企業自有資金(權益資金)根據其取得的來源,企業的資金分為自有資金和借入資金。

所謂自有資金,是指企業為生產經營活動經常持有的,可以自行支配使用,無需償還的那部分資金。與借入的資金對稱。

由於生產資料所有制形式和財務管理體制的不同,企業獲得自有資金的渠道也不同。

(壹)全民所有制企業自有資金的構成:

(1)壹部分來自國家財政撥款和固定資產無償劃轉;(2)壹部分來源於企業內部積累,即按照國家規定,從成本和稅後利潤中繳存各種專項資金;

(3)此外,還來源於固定負債,即企業根據相關制度和結算程序的規定,可以經常使用的部分資金。

比如應交稅金、應交利潤、預提費用、根據完工程度預收的部分款項中可以經常使用的部分。固定負債在財務處理上作為企業自有流動資金參與周轉。

(二)集體企業自有資金的構成

集體所有制企業的自有資金主要來源於勞動人民投資入股和企業內部積累的公積金、公益金等專項資金。

在西方國家,民營企業自有資金主要來源於股東投資和企業未分配利潤。

企業自有資金=資產-負債。

企業自有資金=所有者權益

問題7:如何區分生產性資產和非生產性資產?生產性資產是妳用來生產產品的資產,比如機器、工廠等等。

非生產性資產壹般指與生產無關的辦公資產,如辦公電腦、汽車、辦公用品等。

祝您好運

問題8:營運資金到底是什麽?為什麽生產性建設項目有流動資金,非生產性建設項目沒有?讓我解釋壹下我的理解:

(1)在可行性研究階段,除建設投資(建設項目、設備、土地和預備費等。),企業需要預留壹部分作為試運行階段生產所需的人工、材料等費用。這部分成本不同於正常生產的流動資金(即生產期),所以理論上只是壹部分,壹般為30%。

(2)打基礎的流動資金本質上是為試運行階段的生產預留的,所以非生產性的建設項目,比如房地產開發商建樓,不需要試運行或者這部分費用。

(3)我盡量理解基金會的營運資金只是用於估算。實際操作中,這部分錢不壹定壹次付清,否則就得在建設期投入;另外,建設期也可以進行試生產,需要壹部分流動資金運作。

問題9:如何確定1的資金需求?流動資金貸款需求應根據借款人日常生產經營所需流動資金與現有流動資金的差額(即流動資金缺口)確定。

2.壹般來說,影響流動性需求的關鍵因素是庫存(原材料、半成品和產成品)、現金、應收賬款和應付賬款。同時還會受到借款人所處行業、業務規模、發展階段、談判狀況等重要因素的影響。

3、銀行業金融機構根據借款人當期財務報告和業務發展預測,按照以下方法計算流動資金貸款需求:

(壹)估算借款人的營運資金數額。

借款人營運資金的影響因素主要包括現金、存貨、應收賬款、應付賬款、預收賬款和預收賬款。在調查的基礎上,預測各種資金周轉次數的變化,合理估計借款人的流動資金。

在實際計算中,借款人的流動資金需求可參考以下公式:

流動資金=上年銷售收入×(1-上年銷售利潤率)×(1+預計年銷售收入增長率)/流動資金周轉次數。

其中包括:

流動資金周轉次數= 360/(存貨周轉天數+平均收款期-應付賬款周轉天數+預付賬款周轉天數-預付賬款周轉天數)

周轉天數=360/周轉次數

應收賬款周轉次數=銷售收入/平均應收賬款余額

預收賬款周轉次數=銷售收入/預收賬款平均余額

庫存周轉次數=銷售成本/平均庫存余額

預付款周轉次數=銷售成本/平均預付款余額

應付賬款周轉次數=銷售成本/平均應付賬款余額

二、估算新增流動資金貸款額

從借款人自有資金、現有流動資金貸款和其他融資中扣除借款人預計的流動資金需求後,可以預計新增流動資金貸款金額。

新增流動資金貸款額=流動資金-借款人自有資金-現有流動資金貸款-其他渠道提供的流動資金。

三、其他需要考慮的因素

(壹)各銀行業金融機構應根據實際情況和未來發展(如借款人所處行業、規模、發展階段、談判狀況等)合理預測借款人應收賬款、存貨、應付賬款的周轉天數。),並且可能會考慮壹定的保險因素。

(II)對於本集團的關聯客戶,合並報表可用於估計流動資金貸款的金額。納入合並報表的成員企業流動資金貸款總額原則上不能超過預計值。

(3)對於小企業融資、訂單融資、預付租金或臨時性大額債務融資等。,在交易真實性的基礎上,可根據實際交易需求確定流動資金的數額,同時保證對使用和償還的有效控制。

(4)對於季節性生產借款人,可按年度連續生產期為計算周期估算流動資金需求,並根據還款周期合理確定貸款期限。

問題10:什麽是生產性資金和非生產性資金?怎麽算?積累基金是指國民收入中用於擴大再生產、非生產性建設和物質儲備的部分。包括三部分:(1)擴大工業、農業、交通等生產性建設的再生產基礎,增加企業營運資金;(二)非生產性基本建設資金用於文化、教育、衛生、科研、國家行政、國防等部門的基本建設和工業、農業等生產部門的非生產性基本建設;(3)用於應對意外事故的社會儲備資金和自然災害可分為生產資料儲備和消費資料儲備。積累資金有多種分類方式,按用途可分為生產性積累和非生產性積累;按其形式和功能,可分為固定資產積累和流動資產積累;按所有權屬,可分為國家積累、集體積累和居民個人積累。生產性積累是擴大再生產的源泉,它的增長反映了社會生產規模的擴大。