1增值稅壹般納稅人的計算方法:
應納稅額=本月銷項稅額-本月進項稅額
本月銷項稅額=本月銷售額÷[1+0.16(或1.11)]* 17%(或11%)
本月進項稅額為本月取得並認證的增值稅專用發票和海關專用繳款書註明的增值稅金額,取得的貨運發票為*7%,取得的農業生產者農產品發票或購貨發票上開具的金額為*13%。
2 .增值稅小規模納稅人:
本月銷售收入÷(1+0.03)*3%
擴展數據:
收集範圍
1營業稅改征增值稅主要涉及交通運輸業和部分現代服務業;
運輸包括:陸運、水運、空運和管道運輸。
現代服務業包括:R&D及技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、司法鑒定咨詢服務等。
壹般納稅人
(1)生產貨物或者提供應稅勞務的納稅人,以生產貨物或者提供應稅勞務為主(即納稅人貨物或者提供應稅勞務年銷售額占應稅銷售額50%以上)兼營貨物批發或者零售,年應稅銷售額超過50萬的納稅人;
(二)從事貨物批發或者零售業務,年應稅銷售額在80萬元以上的。
小規模納稅人
(1)從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以生產貨物或提供應稅勞務為主營業務(即納稅人貨物或勞務年銷售額占年應稅銷售額50%以上)並兼營貨物批發或零售,年應稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元(含)以下的納稅人。
(二)上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元(含)以下的。
壹般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅。
銷項稅=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅:是指根據納稅人提供的應稅服務的銷售額和增值稅稅率計算的增值稅。
進項稅:是指納稅人購買貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務時繳納或者承擔的增值稅。?
基本示例
4月,甲公司支付購買產品A款1萬元,增值稅進項稅額1.7萬元,取得增值稅專用發票。產品A含稅銷售額為23400元。
進項稅=1700元
銷項稅額= 23400/(1+17%)×17% = 3400元。
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
參考資料:
百度百科-增值稅