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勞動報酬和獎金如何進行納稅籌劃

分期收取勞動報酬可以節稅。

例如,從7月到9月,陳驍從同壹項目中獲得了6萬元,並支付了9000元的交通、住宿和其他費用。納稅方式有以下幾種:

1,壹次性納稅申報

陳驍將在9月底收到6萬元的收入。根據稅法規定,勞務報酬所得減除20%費用後的余額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率。壹次性收入超過2萬元的,對2萬元至5萬元的部分征收50%的應納稅額。那麽應繳納的個人所得稅為:60000×(1-20%)×20%=9600元;[60000×(1-20%)-20000]×20%×50% = 2800元。兩者合計12400元。其凈收入為38600元(6萬-12400-9000)。

取得所得申報納稅的納稅人,收入畸高的,可以按較高稅率征收個人所得稅,多繳稅款。在收入較低的月份,作為納稅人的他無法充分享受到稅法規定的各種優惠,比如定量或定額的壹次性扣除、較低的稅率等。相對於業主來說,壹次性支付大筆費用是壹個沈重的負擔。壹般情況下,雙方都不應該采用這種支付方式。

2.改變支付方式,分期申報納稅。

稅法規定,屬於壹次所得的,應取得壹次,屬於同壹項目的連續所得的,應在壹個月內取得壹次。繳費間隔超過1個月的,每次從收入額中減除法定費用後計算應納稅所得額,但間隔不超過1個月的,每次減除法定費用後計算應納稅所得額。因此,納稅人在提供勞務時,可以合理安排納稅期間每月勞務報酬的數額,可以多次抵扣法定定額(定率)費用,減少每月應納稅所得額,避免適用較高稅率,增加其凈收入;對於業主來說,每月支付壹定費用,減輕了經濟負擔,願意執行。這樣,雙方都有利可圖。

上例中,陳驍可以與付款人約定6萬元收入分三次征收,每月壹次,每次為2萬元,則陳驍應繳納個人所得稅9600元×(1-20%)×20%×3,凈收入為41.4萬元(6萬元)。