當前位置:股票大全官網 - 股票投資 - 奧數題六年級

奧數題六年級

六年級奧數題及答案

1

電影票原價每張若幹元,現在每張降低3元出售,觀眾增加壹半,收入增加五分之壹,壹張電影票原價多少元?

解:設壹張電影票價x元

(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

(1+1/5)x這壹步是什麽意思,為什麽這麽做

(x-3){現在電影票的單價}×(1+1/2){假如原來觀眾總數為整體1,則現在的觀眾人數為(1+2/1)}

左邊算式求出了總收入

(1+1/5)x{其實這個算式應該是:1x*(1+5/1) 把原觀眾人數看成整體1,則原來應收入1x元,而現在增加了原來的五分之壹,就應該再*(1+5/1),減縮後得到(1+1/5x)}

如此計算後得到總收入,使方程左右相等

2

甲乙在銀行存款***9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時兩人錢相等,求 乙的存款

答案

取40%後,存款有

9600×(1-40%)=5760(元)

這時,乙有:5760÷2+120=3000(元)

乙原來有:3000÷(1-40%)=5000(元)

3

由奶糖和巧克力糖混合成壹堆糖,如果增加10顆奶糖後,巧克力糖占總數的60%。再增加30顆巧克力糖後,巧克力糖占總數的75%,那麽原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

答案

加10顆奶糖,巧克力占總數的60%,說明此時奶糖占40%,

巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

奶糖=30/1.5=20顆

巧克力=1.5*20=30顆

奶糖=20-10=10顆

小明和小亮各有壹些玻璃球,小明說:“妳有球的個數比我少1/4!”小亮說:“妳要是能給我妳的1/6,我就比妳多2個了。”小明原有玻璃球多少個?

答案

小明說:“妳有球的個數比我少1/4!”,則想成小明的球的個數為4份,則小亮的球的個數為3份

4*1/6=2/3 (小明要給小亮2/3份玻璃球)

小明還剩:4-2/3=3又1/3(份)

小亮現有:3+2/3=3又2/3(份)

這多出來的1/3份對應的量為2,則壹份裏有:3*2=6(個)

小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球為6個,則小明原有玻璃球4*6=24(個)

搬運壹個倉庫的貨物,甲需要10小時,乙需要12小時,丙需要15小時.有同樣的倉庫A和B,甲在A倉庫、乙在B倉庫同時開始搬運貨物,丙開始幫助甲搬運,中途又轉向幫助乙搬運.最後兩個倉庫貨物同時搬完.問丙幫助甲、乙各多少時間?

解:設搬運壹個倉庫的貨物的工作量是1.現在相當於三人***同完成工作量2,所需時間是

 答:丙幫助甲搬運3小時,幫助乙搬運5小時

解本題的關鍵,是先算出三人***同搬運兩個倉庫的時間.本題計算當然也可以整數化,設搬運壹個倉庫全部工作量為 60.甲每小時搬運 6,乙每小時搬運 5,丙每小時搬運4

三人***同搬完,需要

60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小時)

甲需丙幫助搬運

(60- 6× 8)÷ 4= 3(小時)

乙需丙幫助搬運

(60- 5× 8)÷4= 5(小時)

壹件工作,若由甲單獨做72天完成,現在甲做1天後,乙加入壹起工作,合作2天後,丙也壹起工作,三人再壹起工作4天,完成全部工作的1/3,又過了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨完成,還需要幾天?

答案

甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

則甲做壹天後乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

那麽乙壹天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

則丙壹天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

則余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

答:還需要6天

股票交易中,每買進或賣出壹種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續費)。老王10月8日以股票10.65元的價格買進壹種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票壹***賺了多少錢?

答案

10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)

10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)

13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)

0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)

14.2758-10.9695=3.3063(元)

答:老王賣出這種股票壹***賺了3.3063元.

某書店老板去圖書批發市場購買某種圖書,第壹次購書用100元,按該書定價2.8元出售,很快售完。第二次購書時,每本的批發價比第壹次增多了0.5元,用去150元,所購數量比第壹次多10本,當這批書售出4/5時出現滯銷,便以定價的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少

答案

(100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元

壹件工程原計劃40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人

解: 設需要增加x人

(40+x)(15-3)=40*15

x=10

所以需要增加10了

倉庫有壹批貨物,運走的貨物與剩下的貨物的質量比為2:7.如果又運走64噸,那麽剩下的貨物只有倉庫原有貨物的五分之三。倉庫原有貨物多少噸?

解:第1次運走:2/(2+7)=2/9.

64/(1-2/9-3/5)=360噸。

答:原倉庫有360噸貨物。

育才小學原來體育達標人數與未達標人數比是3:5,後來又有60名同學達標,這時達標人數是未達標人數的9/11,育才小學***有學生多少人?

答案

原來達標人數占總人數的

3÷(3+5)=3/8

現在達標人數占總人數的

9/11÷(1+9/11)=9/20

育才小學***有學生

60÷(9/20-3/8)=800人

小王,小李,小張三人做數學練習題,小王做的題數的壹半等於小李的1/3,等於小張的1/8,而且小張比小王多做了72道,小王,小張,小李各做多少道?

答案

設小王做了a道,小李做了b道,小張做了c道

由題意1/2a=1/3b=1/8c

c-a=72

解得a=24 b=36 c=96

甲乙二人***同完成242個機器零件。甲做壹個零件要6分鐘,乙做壹個零件要5分鐘。完成這批零件時,兩人各做了多少個零件?

答案

設甲做了X個,則乙做了(242-X)個

6X=5(242-X)

X=110

242-110=132(個)

答:甲做了110個,乙做了132個

某工會男女會員的人數之比是3:2,分為甲乙丙三組,已知甲乙丙三組人數之比是10:8:7,甲組中男女比是3:1,乙組中男女比是5:3。求丙組男女人數之比

答案

設男會員是3N,則女會員是2N,總人是:5N

甲組有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2

乙級有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N

丙級有:5N*7/25=7/5N

丙級中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N

那麽丙組中男女之比是:N/2:9/10N=5:9

甲乙丙三個村合修壹條水渠,修完後,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個村計劃按可灌溉的面積比派出勞力,後來因為丙村抽不出勞力,經協商,丙村應抽出的勞力由甲乙兩村分擔,丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結果,甲村***派出60人,乙村***派出40人,問甲乙兩村各應分得工錢多少元?

答案

根據甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數:8+7+5=20份

每份需要的人數:(60+40)÷20=5人

甲村需要的人數:8×5=40人,多出勞力人數:60-40=20人

乙村需要的人數:7×5=35人,多出勞力人數:40-35=5人

丙村需要的人數:5×5=25人 或 20+5=25人

每人應得的錢數:1350÷25=54元

甲村應得的工錢:54×20=1080元

乙村應得的工錢: 54×5=270元

p166

19題

李明的爸爸經營已個水果店,按開始的定價,每買出1千克水果,可獲利0.2元。後來李明建議爸爸降價銷售,結果降價後每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價多少元?

答案

設以前賣出X 降價a 那麽0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x

則0.1X=2aX a=0.05

.哈利.波特參加數學競賽,他壹***得了68分。評分的標準是:每做對壹道得20分,每做錯壹道倒扣6分。已知他做對題的數量是做錯題的兩倍,並且所有的題他都做了,請問這套試卷***有多少道題?

解:設哈利波特答對2X題,答錯X題

20×2X-6X=68

40X-6X=68

34X=68

X=2

答對:2×2=4題

***有:4+2=6題

爸爸媽媽和奶奶乘飛機去旅行,三人所帶行李的質量都超過了可免費攜帶行李的質量,要另付行李費,三人***付了4元,而三人行李***重150千克,如果這些行李讓壹個人帶,那麽除了免費部分,應另付行李費8元,求每人可免費攜帶行李的質量。

答案

設可免費攜帶的重量為x kg,則:

(150-3x)/4=(150-x)/8 //等式兩邊非免費部分單價相同;

解方程:x=30

壹隊少先隊員乘船過河,如果每船坐15人,還剩9人,如果每船坐18人,剛好剩余1只船,求有多少只船?

答案

解法壹:

設船數為X,則

(15X+9)/18=X-1

15X+9=18X-18

27=3X

X=9

答:有9只船。

解法二:

(15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人時坐了8只船

8+1=9只船

建築工地有兩堆沙子,壹堆比2堆多85噸,兩堆沙子各用去30噸後,壹堆剩的是2堆的2倍,兩堆沙子原來各有多少噸?

答案

設2堆為X噸,則壹堆為X+85噸

X+85-30=2(X-30)

x=115(2堆)

x+85=115+85=200(1堆)

自然數1-100排列,用長方形框出二行六個數,六個數和為432,問這六個數最小的是幾

答案

六個數分別是46 47 48 96 97 98

甲乙兩地相距420千米,其中壹段路面鋪了柏油,另壹段是泥土路.壹輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時,已知在柏油路上行駛的速度是每小時60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時40千米.泥土路長多少千米?

答案

兩段路所用時間***8小時。

柏油路時間:(420-x)÷60

泥土路時間: x÷40

7-(x÷60)+(x÷40)=8

有x÷120=1

所以x=120

壹少先隊中隊去野營,炊事員問多少人,中隊長答: 壹個人壹個碗,兩個人壹只菜碗,三個人壹只湯碗,放在妳這兒有55只碗,妳算算有多少人?

設有x個人

x+x/2+x/3=55

x=30

學校購買840本圖書分給高、中、低三個年級段,高年級段分的是低年級段的2倍,中年級段分的是低年級段的3倍少120本。三個年級段各分得多少本圖書?

設低年級段分得x本書,則高年級段分得2x本,中年級段分得(3x-120)本

x+2x+3x-120=840

6x-120=840

6x=840+120

6x=960

x=960/6

x=160

高年級段為:160*2=320( 本) 中年級段為:160*3-120=360(本)

答:低年級段分得圖書160本,中年級段分得圖書360本,高年級段分得圖書320本.

學校田徑組原來女生人數占1/3,後來又有6名女生參加進來,這樣女生就占田徑組總人數的4/9。現在田徑組有女生多少人?

解 設 原來田徑隊男女生壹***x人

1/3x+6= 4/9(x+6)

x=30

1/3x+6=30*1/3+6=16

女生16人

小華有連環畫本數是小明6倍如果兩人各再買2本那麽小華所有本數是小明4倍兩人原來各有連環畫多少本?

解:設小華的有x本書

4(x+2)=6x+2

4x+8=6x+2

x=3

6x=18

小春壹家四口人今年的年齡之和為147歲,爺爺比爸爸大38歲,媽媽比小春大27歲,爺爺的年齡是小春與媽媽年齡之和的2倍。小春壹家四口人的年齡各是多少?

答案

1

設小春x歲,則媽媽x+27歲,爺爺(x+x+27)*2=4x+54歲,爸爸4x+54-38=4x+16歲

x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5

所以小春5歲,媽媽32歲,爺爺74歲,爸爸36歲。

2

爺爺+爸爸+(媽媽+小春)

=爺爺+(爺爺-38)+(爺爺/2)=147

爺爺=74歲

爸爸=36歲

媽媽+小春=小春+27+小春=74/2=37

小春=5歲

媽媽=5+27=32歲

小春壹家四口人的年齡各是74,36,32,5歲

3

(147+38)÷(2×2+1)=37(歲)

36×2=74(歲) 爺爺的年齡

74-38=36(歲) 爸爸的年齡

(37+27)÷2=32(歲) 媽媽的年齡

32-27=5(歲) 小華的年齡

甲乙兩校***有22人參加競賽,甲校參加人數的5分之1比乙校參加人數的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽?

解:設甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。

0.2 x=(22-x)×0.25-1

0.2x=5.5-0.25x-1

0.45x=4.5

x=10

22-10=12(人)

答: 甲校有10人參加,乙校有12人參加。

在濃度為40%的鹽水中加入千克水,濃度變為30%,再加入多千克鹽,濃度變為50%?

答案1

設原有鹽水x千克,則有鹽40%x千克,所以根據關系列出方程:

(40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再設須加入y千克鹽,則有方程:

(1.2+y)/(4+y)=50%得出y=1.6

54比45多20%,算法,設所求為x,x(1+20%)=54 算出結果45

答案2

設原有溶液為x千克,加入y千克鹽後,濃度變為50%

由題意,得溶質為40%x,則有

40%x/(x+5)=30%

解之得

x=15千克

則溶質有15*40%=6千克

由題意,得

(6+y)/(15+5+y)=50%

解之得

y=8千克

故再加入8千克鹽,濃度變為50%

某人到商店買紅藍兩種鋼筆,紅鋼筆定價5元,藍鋼筆定價9元,由於購買量較多,商店給予優惠,紅鋼筆八五折,藍鋼筆八折,結果此人付的錢比原來節省的18%,已知他買了藍鋼筆30枝,那麽。他買了幾支紅鋼筆?

答案

紅筆買了x支。

(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8

x=36.

甲說:“我乙丙***有100元。”乙說:“如果甲的錢是現有的6倍,我的錢是現有的1/3,丙的錢不變,我們仍有錢100元。”丙說:“我的錢都沒有30元。”三人原來各有多少錢?

答案

乙的話表明:甲錢5倍與乙錢2/3壹樣多

所以,乙錢是3*5=15的倍數,甲錢是偶數

丙錢不足30,所以,甲乙錢和多於70,

而乙多於甲的6倍,

所以,乙多於60

設乙=75,甲=75*2/3÷5=10,丙=100-10-75=15

設乙=90,甲=90*2/3÷5=12,90+12>100,不行

所以,三人原來:甲10元,乙75元,丙15元

某廠向銀行申請甲乙兩種貸款***30萬,每年需支付利息4萬元,甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%,該廠申請甲乙兩種貸款金額各多少元?

答案

設:甲廠申請貸款金額x萬元,則乙廠申請貸款金額(30-x)萬元。

列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4

化簡:4.2-0.02x=4

0.02x=0.2

解得:x=10(萬元)

某書店對顧客有壹項優惠,凡購買同壹種書100本以上,就按書價的90%收款。某學校到書店購買甲、乙兩種書,其中乙種書的冊數是甲種書冊數的3/5只有甲種書得到了90%的優惠。其中買甲種書所付的錢數是買乙種書所付錢數的2倍。已知乙種書每本1.5元,那麽甲種書每本定價多少元?

答案1

根據題意,

甲種超過了100本,乙種不到100 本

甲乙花的總錢數比為2:1

那麽甲打折以前,和乙的總錢數比為:

(2÷0.9):1=20:9

甲乙冊數比為5:3

甲乙單價比為(20÷5):(9÷3)=4:3

優惠前,甲種每本:1.5×4/3=2元

答案2

答案

設甲買了x本,則乙為3/5x,x>100

買乙***付了:3/5x*1.5=0.9x元

則甲***付了:0.9x*2=1.8x元

所以甲優惠後每本為:1.8x/x=1.8元

則優惠前:1.8/0.9=2元

兩支成分不同的蠟燭,其中1支以均勻速度燃燒,2小時燒完,另壹支可以燃燒3小時,傍晚6時半同時點燃蠟燭,到什麽1支剩余部分正好是另壹支剩余的2倍?

答案

兩支蠟燭分別設為A蠟燭和B蠟燭,其中A蠟燭是那支燒得快點的

A蠟燭,兩小時燒完,那麽每小時燃燒1/2

B蠟燭,三小時燒完,那麽每小時燃燒1/3

設過了x小時以後,B蠟燭剩余的部分是A的兩倍

2(1—x/2)=1—x/3

解得x=1.5

由於是6點半開始的,所以到8點的時候剛剛好

學校組織春遊,同學們下午1點從學校出發,走了壹段平路,爬了壹座山後按原路返回,下午七點回到學校。已知他們的步行速度平路4Km/小時,爬山3Km/小時,下山為6Km/小時,返回時間為2.5時。問:他們壹***行了多少路

答案1

設走的平路是X公裏 山路是Y公裏

因為1點到七點***用時間6小時 返回為2.5小時 則去時用3.5小時

Y/3-Y/6=1小時

Y=6公裏

去時***用3.5小時 則X/4+Y/3=3.5 X=6

所以總路程為2(6+6)=24km

答案2

解:春遊***用時:7:00-1:00=6(小時)

上山用時:6-2.5=3.5(小時)

上山多用:3.5-2.5=1(小時)

山路:(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米)

下山用時:6÷6=1(小時)

平路:(2.5-1)×4=6(千米)

單程走路:6+6=12(千米)

***走路:12×2=24(千米)

答:他們***走24千米。